|
|
Produktdetails:
Zahlung und Versand AGB:
|
| Material: | Kohlenstoffstahl | Lagertyp: | SKF-Lager |
|---|---|---|---|
| Oberflächenbeschaffenheit: | Verzinkt | Dichtungstyp: | Dreifache Labyrinthsiegel |
| Rollendurchmesser: | 63,5-219 mm | Arbeitstemperatur: | -30°C bis +80°C |
Bergbauförderwalzen sind wichtige Förderkomponenten, die zur Unterstützung von Förderbändern und zur Gewährleistung eines reibungslosen, stabilen und effizienten Materialtransports im Bergbau, Steinbruch, Aggregat,Kohlebearbeitung, Zement und Schüttgutfördersysteme.
Auf der Tragseite und Rückseite von Fördersystemen installiert, tragen Förderwalzen dazu bei, die Reibung des Bandes zu reduzieren, schwere Lasten zu tragen, die Abweichung des Bandes zu minimieren,und verbessern die Gesamtwirksamkeit des Förderers.
Hochwertige Bergbauförderwalzen sind für schwere Anwendungen mit abrasiven Materialien, hoher Belastung, staubigen Umgebungen und kontinuierlichem Betrieb konzipiert.Moderne Förderwalzen sind aus Stahl erhältlich, HDPE, gummibeschichtet, Schlag- und Polyurethankonfigurationen je nach Betriebsbedingungen und Materialmerkmalen.
![]()
Bergbauförderwalzen werden weit verbreitet in:
Eisenerzbergbau
Goldbergbau
Kupferbergbau
Kohlenbehandlungsanlagen
Werkstätten für Aggregate und Steinbrüche
Zementwerke
Verarbeitung von Sand und Kies
Häfen und Terminals
Recyclingindustrie
Kraftwerke
geeignete Fördersysteme:
mit einer Leistung von mehr als 1000 W
mit einer Leistung von mehr als 1000 W
Unterirdische Fördermaschinen
mobile Zerkleinern
mit einer Leistung von mehr als 1000 W
Schiffsbeförderer
![]()
![]()
Unterstützung der beladenen Seite des Förderbandes.
Stützen Sie die leere Rückseite des Gürtels.
An Ladezonen installiert, um die Aufprallenergie zu absorbieren und das Förderband zu schützen.
Leichte und korrosionsbeständige Walzen, geeignet für nasse und korrosive Umgebungen (PROK)
Verhindern Sie Materialansammlungen und verbessern Sie die Leistung des Gürtelverfolgens (DYNA Engineering).
Verwendet bei Troughing-Frames, um das Förderband zu einem Trough-Profil für den Umschlag von Schüttgut zu formen. (Oreflow - Mineralverarbeitungsausrüstung)
Verbessern Sie die Gurtverfolgung und verringern Sie die Fehlausrichtung der Förderanlagen.
![]()
Eine typische Struktur der Bergbauförderrolle umfasst:
Stahlrollenröhrchen
Gehäuse für Präzisionslager
Versiegelte Lager
Schachtmontage
Versiegelungssystem mit mehreren Labyrinten
Endkappen
Gummiringe (optional)
HDPE-Hülle (fakultativ)
Hochwertige Dichtungssysteme verhindern, dass Staub, Wasser und Schadstoffe in die Lager gelangen und verlängern so die Lebensdauer der Rollen erheblich. (PROK)
![]()
Konzipiert für den schweren Bergbau und den Transport von Schüttgut.
Geeignet für abrasive Materialien wie Eisenerz, Kohle, Kies und zerkleinertes Stein.
Präzisionslager verringern den Energieverbrauch des Förderers und verbessern die Effizienz (Flexco Australien).
Fortgeschrittene Dichtungssysteme schützen Lager vor Kontamination.
Präzisionsfertigung reduziert Betriebslärm und Vibrationen. (PROK)
HDPE- und beschichtete Walzen eignen sich für nasse und ätzende Umgebungen. (PROK)
Kompatibel mit den meisten Standardförderrahmensystemen.
Eine stabile Rollenleistung reduziert den Gurtverschleiß und die Ausfallzeit.
| Parameter | Reichweite |
|---|---|
| Durchmesser der Walze | 63.5·219 mm |
| Länge der Walze | 190 ̊3500 mm |
| Rohrmaterial | Stahl HDPE Edelstahl |
| Material der Welle | Kohlenstoffstahl |
| Lagerart | Tiefgrubenkugellager |
| Lagermarke | SKF NSK FAG Optional |
| Oberflächenbearbeitung | Beschichtet mit Galvanisiertem Gummi |
| Typ der Dichtung | Mehrfachlabyrinthsiegel |
| Betriebstemperatur | -30°C bis +80°C |
| Anwendung | Bergbaugrundbeton |
| Typ der Walze | Eigenschaften |
|---|---|
| Stahlwalzen | Hochlastkapazität für schwere Fahrzeuge |
| HDPE-Rollen | Leichtgewicht, korrosionsbeständig, geringer Lärm |
| Rubber-Schlagwalzen | Stoßdämpfung in den Ladezonen |
| Rollen mit Gummischeiben | Selbstreinigung gegen Aufbau |
| Rollen aus Edelstahl | Korrosionsbeständige Lebensmittel- und Chemieindustrie |
Hochwertige Bergbauförderwalzen sollten Folgendes bieten:
Glatte Drehung
Gürtelfreundliche Oberfläche
Hohe Haltbarkeit
Zuverlässiges Versiegelungssystem
Minimale Vibrationen
Langlebigkeit der Lager
Stabile Nachverfolgungsleistung
Die richtige Auswahl der Rollen trägt dazu bei, die Effizienz des Förderbandes zu verbessern und die Lebensdauer des Förderbandes zu verlängern. (PROK)
Bergbauförderwalzen eignen sich für:
Eisenerz
Golderz
Kupfererz
Kohle
Kalkstein
Sand
Schotter
Zementklinker
Düngemittel
Recyclingmaterialien
Stabile Drehung und geringer Vibrationsgrad.
Ausgezeichnete staub- und wasserdichte Leistung.
Geeignet für schwere Bergbau- und Steinbruchbedingungen.
Anpassungsdurchmesser, Wellengröße, Lagerart und Beschichtung verfügbar.
Verringerte Auswechslungsfrequenz und Kosten für die Wartung.
Geeignet für mehrere Fördersysteme und Rahmenstandards.
Regelmäßige Überprüfung des Rollenumlaufzustands
Prüfung der Lagertemperatur während des Betriebs
Beschädigte Rollen sofort austauschen
Die richtige Ausrichtung des Gürtels
Aufbau von sauberem Material um die Walzen
Verwendung von Aufprallwalzen in Ladezonen
Um die richtigen Bergbauförderwalzen zu empfehlen, geben Sie bitte an:
Breite des Förderbandes
Beförderungsgeschwindigkeit
Durchmesser und Länge der Walzen
Material, das transportiert wird
Größe des Materialbündels
Betriebsumfeld
Rahmenart und Installationszeichnung
Notwendige Menge
Markenanforderungen an Lager
Fotos oder Zeichnungen bestehender Walzen
Annie Lu
HUATAO GROUP
E-Mail:Sie sind nicht mehr in der Lage, sich zu bewegen.
WhatsApp: +86 18032422676
#MiningConveyorRoller
#FahrzeugRoller
#Fahrzeugfahrer
#ImpactRoller
#HDPERoller
#Bergbau-Ausrüstung
#BulkMaterialHandling
#AggregateConveyor
#Kohleförderer
#Fahrzeugsystem
Ansprechpartner: Maple
Telefon: +86 15103371897
Faxen: 86--311-80690567